Therapiesuche

Die medikamentöse Behandlung einer Zwangsstörung kann entweder von einem Psychiater oder dem Hausarzt übernommen werden.

Eine Psychotherapie sollte von einem in der Behandlung mit Zwangsstörung erfahrenen Arzt oder Psychotherapeuten durchgeführt werden. In der Behandlung von Zwangsstörungen hat sich vor allem die kognitive Verhaltenstherapie bewährt. Fragen Sie den ausgewählten Therapeuten zu Beginn, ob er Erfahrungen in der Behandlung von Zwängen hat und ob er bereit ist, mit Ihnen ggf. auch in Ihrem häuslichen Umfeld Expositionsübungen durchzuführen.

Die Vermittlung eines geeigneten Psychotherapeuten kann durch Ihren Hausarzt oder Psychiater erfolgen. Alternativ können Sie unten nach qualifizierten Therapeuten in Ihrer Umgebung suchen. Hierbei handelt es sich um Adressen von Therapeuten, die der SGZ mitgeteilt haben, dass sie in der Behandlung von Menschen mit Zwangsstörungen erfahren sind. Es gibt aber auch viele auf Zwangsstörungen spezialisierte Therapeuten, die uns nicht bekannt und daher hier nicht aufgeführt sind.

Bern

Herr

Diethelm Walter E.

PRAXIS FÜR PSYCHOTHERAPIE

Schaalweg 5
3053 Münchenbuchsee

031 869 03 88
info@praxisdiethelm.ch

Erwachsene

Frau

Reuteler Landolf Heidi

PSYCHOTHERAPEUTISCHE PRAXIS

Zytglogge Laube 2
3011 Bern

 

079 329 70 66
landolf.reuteler@bluewin.ch

Erwachsene

Frau

Sigrist Barbara

PSYCHOTHERAPEUTISCHE GRUPPENPRAXIS

Lorrainestrasse 16
3013 Bern

 

031 332 50 64
barbara.sigrist@psychologie.ch

Erwachsene

Frau

Iris Christa Kohler

PRAXIS FÜR PSYCHOTHERAPIE & COACHING

Kramgasse 17
3011 Bern

 

+4131 951 07 23
kohler.praxis@bluewin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. phil. Jost Urs

FACHPSYCHOLOGE FÜR PSYCHOTHERAPIE FSP

Hinter der Burg 2
3600 Thun

033 221 74 31
urs.jost@psychologie.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Schmitt Wolfgang

ZENTRUM FÜR ANGST- UND ZWANGSSTÖRUNGEN

Sternengässchen 1

3011 Bern

 

031 312 01 12
info@zaz-bern.ch

Erwachsene

Frau

Dr. phil. Brunner Sibylle

PSY-BERN

Neuengass-Passage 3
3011 Bern

 

031 311 55 88
s.brunner@psy-bern.ch

Erwachsene

Herr

Peter Florian

BURNOUT-SPRECHSTUNDE BERN

Hirschengraben 10
3011 Bern

 

+41 76 288 42 22
florian.peter@psychologie.ch

Erwachsene

Zürich

Herr

Dr. med. Albert Dietmar

PRAXIS ENGE

Seestrasse 11
8002 Zürich

 

044 201 89 90
dietmar.albert@bluewin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Bossert Walter

FACHARZT FÜR PSYCHOATRIE UND PSYCHOTHERAPIE

Rieterstr. 21
8002 Zürich

044 362 44 50

-

Erwachsene

Frau

PD Dr. phil. Delsignore Aba

PRAXISGEMEINSCHAFT

Stolzestrasse 3
8006 Zürich

 

078 751 70 73
praxis.delsignore@bluewin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. med. Elsig Claudia

CALDA PRACTICE

Zürichstrasse 139
8700 Küsnacht

 

044 222 00 80
info@caldapractice.com

Erwachsene

Frau

Hatz Rosa

PSYCHOTHERAPEUTIN FSP

Höschgasse 28
8008 Zürich

 

076 375 73 37
rosa.hatz@bluewin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. med. Hostettler Wolfgang

PRAXIS FÜR PSYCHOTHERAPIE

Obere Zäune 14
8001 Zürich

043 268 07 80
w.hostettler@hispeed.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Liechti Braune Uta

EIDG. ANERKANNTE PSYCHOTHERAPEUTIN, FACHPSYCHOLOGIN FÜR PSYCHOTHERAPIE FSP, KLAUS-GRAVE-INSTITUT

Grossmünsterplatz 1
8001 Zürich

078 950 84 30
uta.liechti@bluewin.ch

Erwachsene

Herr

Prof. Dr. med. Rufer Michael

PSYCHIATRISCHE UNIVERSITÄTSKLINIK ZÜRICH

Militärstrasse 8, Postfach 2019
8021 Zürich

 

044 296 74 00
michael.rufer@pukzh.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Saur Christian

ZIPP-MED AM ZELTWEG

Zeltweg 15
8032 Zürich

076 494 67 77
christian.saur@hin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Schier Thomas

PRAXIS FREIGUT

Freigutstrasse 4
8002 Zürich

 

044 210 30 55
info@freigut.ch

Erwachsene

Frau

Vogt Rothberg Charlotte

PSYCHOTHERAPEUTISCHE PRAXIS FÜR KOGNITIVE VERHALTENSTHERAPIE

Hottingerstr. 18
8032 Zürich044 252 12 23
praxis@chvogt.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Dr. Dipl. Psych. Doege Kathrin

CLIENIA WETZIKON

Bahnhofstrasse 196
8620 Wetzikon

044 931 39 39
kathrin.doege@clienia.ch

Erwachsene

Frau

Lic.phil. Fischer-Jucker Petra

FACHPSYCHOLOGIN FÜR PSYCHOTHERAPIE FSP

Praxis für Psychotherapie, c/o Praxis Seegarten, Seegartenstrasse 2
8008 Zürich

078 843 47 34
petra.fischer@psychologie.ch

Erwachsene

Herr

Dr. Körner Andreas

SANATORIUM KILCHBERG

Alte Landstrasse 70
8802 Kilchberg

+41 44 716 42 42
a.koerner@sanatorium.kilchberg.ch

Erwachsene

Frau

Lic. phil. Bignasca Giulia

PSYCHOLOGISCHE & PSYCHOTHERAPEUTISCHE PRAXIS

Grundstrasse 13
8712 Stäfa

 

044 926 15 22
giulia.bignasca@bluewin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Dr. med. Constantin Brenni Corinna

PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH, PRAXIS RATHAUSBRÜCKE

Strehlgasse 4
8001 Zürich

044 260 64 43
corinna.constantin@hin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. phil. Durst Rohrer Brigitta

PRAXIS FÜR SUCHTENTWÖHNUNG UND PSYCHOTHERAPIE

Schaffhauserstrasse 272
8057 Zürich

 

044 422 55 59
brigitta.durst@bluewin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Gut Mario

PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Steinwiesstrasse 37
8032 Zürich

 

044 261 80 00
praxis.gut@hin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Heinsius Thomas

INTEGRIERTE PSYCHIATRIE WINTERTHUR, OBERARZT PSYCHIATRISCHE POLIKLINIK

Postfach 144
8408 Winterthur

052 266 28 84
thomas.heinsius@ipw.zh.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Kaiser Ralph

SPEZIALARZT FMH FÜR PSYCHIATRIE & PSYCHOTHERAPIE

Gumpenwiesenstrasse 33
8157 Dielsdorf

 

044 854 08 00
ralph.kaiser@hin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. med. Rajmon Barbara

FACHÄRZTIN FMH FÜR KINDER- UND JUGENDPSYCHIATRIE UND -PSYCHOTHERAPIE

Dufourstrasse 143
8008 Zürich

044 380 33 46
barbara.rajmon@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. med. Salzberg Allan

PSYCHIATRIE U. PSYCHOTHERAPIE UND KINDER- UND JUGENDPSYCHIATRIE FMH

Forchstrasse 92
8008 Zürich

044 422 36 06
praxis@drsalzberg.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Scheidegger Bertschinger Gabriela

PRAXIS FÜR PSYCHOTHERAPIE

Seegartenstrasse 2
8008 Zürich

079 465 69 67
info@praxis-scheidegger.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Straub Steffen

PRAXIS AM STAUFFACHER FÜR PSYCHIATRIE, PSYCHOTHERAPIE UND KÖRPERTHERAPIE

Stauffacherstrasse 16
8004 Zürich

044 240 01 11
dr.steffen.straub@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Dr. Edelmann Stephanie

PSYCH. PRAXIS

Bellerivestrasse 28
8008 Zürich

Erwachsene

Frau

Vogt Rothberg Charlotte

PSYCHOTHERAPEUTISCHE PRAXIS FÜR KOGNITIVE VERHALTENSTHERAPIE

Hottingerstr. 18
8032 Zürich

044 252 12 23
praxis@chvogt.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. med. Rosenstihl Bernhard

FACHARZT FÜR PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH Schaffhauserstrtasse 432
8050 Zürich

 

077 534 66 47
bernhard.rosenstihl@hin.ch

Erwachsene

Institution Praxis

ZADZ - Zentrum für Angst- und Depressionbehandlung Zürich

Riesbachstrasse 61
8008 Zürich

+41 44 386 66 00
info@zadz.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Zug

Herr

Lic. phil. Abegglen Roland

ZENTRUM FÜR PSYCHOLOGIE UND VERHALTENSTHERAPIE; PAARTHERAPIE

Lindenstrasse 10
6340 Baar

041 761 01 01
roland.abegglen@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Vetsch Esther

FACHPSYCHOLOGIN PSYCHOTHREAPIE FSP /VERHALTENSTHERAPEUTIN SGVT

Zeughausgasse 16
6300 Zug

esther.vetsch@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Lic. phil. Heim Patrizia

ZENTRUM FÜR PSYCHOLOGIE UND VERHALTENSTHERAPIE

Lindenstrasse 10
6340 Baar

 

076 349 24 25
patrizia.heim@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Solothurn

Herr

Röseler Volker

SOS - SPITEX

Postsstrasse 11
4573 Lohn-Ammannsegg

 

079 935 56 47
info@sos-spitex.ch

Erwachsene

Basel-Stadt

Herr

PD Dr. phil. Hermann Ernst

PRAXIS TELLSTRASSE

Tellstrasse 25
4045 Basel

061 683 03 11

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. phil. Häller Pascal

EIDG. ANERKANNTER PSYCHOTHERAPEUT, PRAXIS FÜR PSYCHOTHERAPIE

Glaserbergsrasse 23
4056 Basel

+41 79 636 43
pascal.haeller@fsp-hin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. phil. Bentz Dorothée

EIDGENÖSSICH ANERKANNTE PSYCHOTHERAPEUTIN, PSYCHOLOGIN FSP, PRAXIS BENTZ

Dornacherstrasse 192
4053 Basel

+41 76 546 62 46
info@praxisbentz.ch

Erwachsene

Herr

Dr. med. Seifer Michael

FACHARZT PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Praxis im Künstlerhaus

Baselstrasse 88
4125 Riehen

061 525 18 04
info@praxis-seifer.ch

Erwachsene

Frau

Dr. Völlmin Annette

PRAXIS DR. A. VÖLLMIN

Nadelberg 49
4051 Basel

+41 79 891 94 01
annette.voellmin@fsp-hin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. Popp-Liesum Marret

Glaserbergstr. 23
4056 Basel

 

061 511 51 71
marret.popp-liesum@psychologie.ch

Erwachsene

Basel-Landschaft

Herr

Dr. med. Bachofen-Lazic Martin

FMH PSYCHIATRIE & PSYCHOTHERAPIE

Rathausstrasse 66
4410 Liestal

 

061 921 65 66
mbachofen@hin

Erwachsene

Frau

Dr. med. Schaer Esther

PRAXISBottmingerstrasse 62
4104 Oberwil

 

061 721 04 19
eschaer@hin.ch

Erwachsene

Herr

Dr. phil. Platano Giacomo

PRAXIS BRUDERHOLZ

Bruderholzrain 40
4102 Binningen

079 540 61 58
giacomo.platano@sunrise.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau

Jacot Chantal

PRAXIS JACOT

Lindenplatz 6
4123 Allschwil

078 840 71 72
praxisjacot@gmx.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Schaffhausen

Frau

Lic. Phil. Zanardi-Kappeler Ursula

PRAXIS FÜR PSYCHOLOGIE UND KOGNITIVE VERHALTENSTHERAPIE

Felsenstieg 14
8200 Schaffhausen

079 624 00 10
ursula.zanardi-kappeler@psychologie.ch

Erwachsene

Appenzell Ausserrhoden

Herr

Dr. med. Berghändler Torsten

PRIVATPRAXIS

Bahnhofplatz 88, PF 48
9056 Gais

 

071 793 13 76
praxis.berghaendler@hin.ch

Erwachsene

Frau

Dr. med. Poppe Christine

FACHÄRZTIN FMH PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE

Krombach 3
9100 Herisau

 

071 353 81 31
kontakt@zwaenge.ch

Erwachsene

St. Gallen

Frau

Sonja Hersche

PSYCHOTHERAPIE SONJA HERSCHE GMBH

Schmiedgasse 3
9492 Eschen

 

079 885 25 42
praxis@veraendern.li

Erwachsene

Graubünden

Frau

Dr. med. Vinkovic Svjetlana

PRAXIS FÜR PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Poststrasse 36
7000 Chur

 

081 250 75 80
dr.vinkovic@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Aargau

Frau

Dr. med. Bircher Pia

PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Klinik Barmelweid
5017 Barmelweid

062 857 22 51
pia.bircher@barmelweid.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. med. Ramseier Marcel

PRAXIS FÜR PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Bahnhofweg 7
5610 Wohlen

056 621 20 01
info@psyrama.ch

Erwachsene

Thurgau

FrauGerber CorneliaPRAXIS AM SEERotackerstrasse 10
8266 Frauenfeld078 839 32 25
cornelia.gerber@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Tessin

Herr

Dipl.-Psych. Bonvin Nicolas

SERVIZIO PSICO-SOCIALE

Via Orelli 19
6600 Locarno

 

091 816 26 51
nicolas.bonvin@ti.ch

Erwachsene

Frau

Dr. phil. Ottersbach Elisabethe

PSYCHOTHERAPEUTIN VPB

Via Mondacce 141
6648 Minusio

 

091 745 81 84
e.ottersbach@gmail.com

Erwachsen