Therapiesuche

Die medikamentöse Behandlung einer Zwangsstörung kann entweder von einem Psychiater oder dem Hausarzt übernommen werden.

Eine Psychotherapie sollte von einem in der Behandlung mit Zwangsstörung erfahrenen Arzt oder Psychotherapeuten durchgeführt werden. In der Behandlung von Zwangsstörungen hat sich vor allem die kognitive Verhaltenstherapie bewährt. Fragen Sie den ausgewählten Therapeuten zu Beginn, ob er Erfahrungen in der Behandlung von Zwängen hat und ob er bereit ist, mit Ihnen ggf. auch in Ihrem häuslichen Umfeld Expositionsübungen durchzuführen.

Die Vermittlung eines geeigneten Psychotherapeuten kann durch Ihren Hausarzt oder Psychiater erfolgen. Alternativ können Sie unten nach qualifizierten Therapeuten in Ihrer Umgebung suchen. Hierbei handelt es sich um Adressen von Therapeuten, die der SGZ mitgeteilt haben, dass sie in der Behandlung von Menschen mit Zwangsstörungen erfahren sind. Es gibt aber auch viele auf Zwangsstörungen spezialisierte Therapeuten, die uns nicht bekannt und daher hier nicht aufgeführt sind.

Bern

Herr Diethelm Walter E.

Fachpsychologe für Psychotherapie FSP 

Praxis Diethelm 

Schaalweg 5

3053 Münchenbuchsee

Tel: 031 869 03 88 

Fax: 031 869 03 89

Mail: info@praxisdiethelm.ch

Website: www.praxisdiethelm.ch

Frau  Reuteler Landolf Heidi

Psychotherapeutische Praxis 

Zytglogge Laube 2
3011 Bern

Tel: 079 329 70 66

Mail: landolf.reuteler@bluewin.ch 

adelheid.reuteler@psychologie.ch

Erwachsene

Frau Dr. phil. Brunner Sibylle

Psychologische Psychotherapie 
Kalchackerstrasse 7
3047 Bremgarten b. Bern

Tel: 077 496 98 05
Mail: s.brunner@fsp-hin.ch

Webseite: www.brunner-freund.ch

Erwachsene

Herr

Peter Florian

BURNOUT-SPRECHSTUNDE BERN

Hirschengraben 10
3011 Bern

 

+41 76 288 42 22
florian.peter@psychologie.ch

Erwachsene

Herr Dr. phil. Jost Urs

Fachpsychologe für Psychotherapie  FSP

Hinter der Burg 2
3600 Thun

Tel: 033 221 74 31
Mail: urs.jost@psychologie.ch

Website: http://psyco-thun.ch/

Erwachsene. Jugendliche, Junge Erwachsene, Paare

Herr Dr. med. Schmitt Wolfgang

Zentrum für Angst und Zwangsstörungen

Sternengässchen 1

3011 Bern

Tel: 031 312 01 12

Fax: 031 312 01 13 
Kail: info@zaz-bern.ch

Erwachsene

Frau  Kohler Iris Christa
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Kramgasse 17
3011 Bern
Tel: 031 951 07 23
Mail: kohler.praxis@bluewin.ch
Website: www.kohler-psychotherapie.ch 

Erwachsene

Zürich

Herr Dr. med. Albert Dietmar

Facharzt FMH für Psychiatrie u. Psychotherapie

Seestrasse 11, 8002 Zürich

Tel: 044 201 89 90  

Fax: 044 201 89 91

Mail:  dietmar.albert@bluewin.ch

Erwachsene

Frau PD Dr. phil. Delsignore Aba

Praxisgemeinschaft

Stolzestrasse 3

8006 Zürich

mail: praxis.delsignore@fsp-hin.ch

Website: www.praxis-delsignore.ch

Erwachsene

Frau Dr. med. Constantin Brenni Corinna

Praxisgemeinschaft für Psychiatrie und Psychotherapie

Praxis Rathausbrücke 
Strehlgasse 4
8001 Zürich

Tel: 044 260 64 43
Mail: corinna.constantin@hin.ch

Website: Corinna Constantin Brenni, Psychiaterin, Praxis Rathausbrücke (praxisrathausbruecke.ch)

Erwachsene

Frau Dr. med. Elsig Claudia
CALDA Practice
Zürichstrasse 139
CH-8700 Küsnacht
Tel. 044 222 00 80
Fax 044 222 00 42
Mail: info@caldapractice.com
Website: www.caldapractice.com und www.caldaclinic.com

Erwachsene

Frau Hatz Rosa

Psychotherapeutin  FSP

Mainaustrasse 28

8008 Zürich 

Tel 076 3757337

Mail: rosa.hatz@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr Dr. med. Hostettler Wolfgang

Praxis für Psychotherapie 

Obere Zäune 14
8001 Zürich

Tel: 043 268 07 80
Mail: w.hostettler@hispeed.ch

Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Frau Liechti Braune Uta

Klaus-Grawe-Institut

Grossmünsterplatz 1

8001 Zürich

Tel: 078 950 84 30 (Praxishandy)

Mail: uta.liechti@fsp-hin.ch

Erwachsene

Herr Prof. Dr. med. Rufer Michael

Chefarzt

Triaplus AG

Klinik Zugersee

Zentrum für Psychiatrie

und Psychotherapie

Widenstrasse 55

6317 Oberwil-Zug

T 041 726 38 41

www.triaplus.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Saur Christian

Seefeldstrasse 226

8008 Zürich

Mail: christian.saur@hin.ch

Tel: 076 494 67 77
Erwachsene

Herr Dr. med. Schier Thomas

Praxis Freigut 

Freigutstrasse 4
8002 Zürich

Tel: 044 210 30 55
Mail: info@freigut.ch

Erwachsene

Frau Vogt Rothberg Charlotte

Kognitive Verhaltenstherapie SGVT

Hottingerstrasse 18

8032 Zürich

Tel. 044 252 12 23

E-Mail: praxis@chvogt.ch

Abrechnung über Krankenkasse, Versicherungen und IV bei Kinder und Jugendlichen möglich.

Frau Dr. Dipl.-Psych. Doege Kathrin

Clienia Schlössli AG

Bahnhofstrasse 196

8620

 Wetzikon

Tel:  44 931 39 39 
Mail: kathrin.doege@clienia.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Rosenstihl Bernhard

Dr. med. Bernhard Rosenstihl
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Schaffhauserstrasse 432, 8050 Zürich
Tel: 077 534 66 47
Website: www.praxis-rosenstihl.ch

Erwachsene

ZADZ - Zentrum für Angst- und Depressions-behandlung Zürich

Riesbachstrasse 61
8008 Zürich

Tel: 44 386 66 00
Mail: info@zadz.ch

Kinder, Jugendliche und Erwachsene 

Frau lic. phil. Bignasca Giulia

KVT PRAXIS

Grundstrasse 13

8712 Stäfa

Tel.: 044 926 15 22

Mail: giulia.bignasca@bluewin.ch

Webseite: www.psychotherapie-bignasca.ch

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahre

Abrechnung via Krankenkasse bei vorhandener ärztlicher Überweisung. 

Herr Dr. med. Bossert Walter

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie 

Rieterstr. 21
8002 Zürich

Tel: 044 362 44 50

Erwachsene

Frau Dr. phil. Durst Rohrer Brigitta

Brigitta Durst Rohrer, Dr. phil. I

Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin

Praxis: Schaffhauserstrasse 272

8057 Zürich

Tel: 079 626 09 29

Mail: brigitta.durst@bluewin.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Gut Mario

Facharzt FMH für Psychiatrie u. Psychotherapie

Steinwiesstrasse 37, 8032 Zürich

Tel: 044 261 80 00  /   Fax: 044 251 70 66

Mail:  praxis.gut@hin.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Heinsius Thomas

Integrierte Psychiatrie Winterthur

Psychiatrische Poliklinik

Thomas Heinsius

Postfach 144

8408 Winterthur

Tel: 052 266 28 84
Mail: thomas.heinsius@ipw.zh.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Kaiser Ralph

Facharzt für Psychiatrie & Psychotherapie

Zertifizierter IRRT - Traumatherapeut

Sonnenbergstr. 23

8032 Zürich

Tel. 079 666 92 96

Mail: ralph.kaiser@hin.ch

Website: www.doktor.ch/ralph.kaiser

Erwachsene

Frau Dr. med. Rajmon Barbara

Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendpsychiatrie und –psychotherapie

Dufourstrasse 143

8008 Zürich

Tel: 044 380 33 46

Fax 044 380 33 45

Mail: barbara.rajmon@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr Dr. med. Salzberg Allan

FA FMH Psychiatrie und Psychotherapie
FA Kinder- und Jugendpsychiatrie

Forchstrasse 92

8008 Zürich

Tel.: 044 422 36 06
Fax: 044  422 36 07

Web:   www.drsalzberg.ch

Mail:    praxis@drsalzberg.ch

           praxis-drsalzberg@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau Scheidegger Bertschinger Gabriela

Praxis Seegarten
Seegartenstrasse 2
8008 Zürich
Tel: 079 465 69 67
Mail: info@praxis-scheidegger.ch

Website: www.praxis-scheidegger.ch

Erwachsene

Herr Dr. med. Straub Steffen

Dr med. Steffen Straub
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Ärztlicher Leiter
Praxis am Stauffacher
Stauffacherstr. 16

8004 Zürich
Tel. 044 240 01 11 (Fax- 13)

Mail: dr.steffen.straub@hin.ch
www.praxisamstauffacher.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Frau Dr. Edelmann Stéphanie

Praxis Bellerive 

Bellerivestrasse 28
8008 Zürich

Mail: stedelmann@hin.ch oder stedelmann@bluewin.ch

Erwachsene

Frau lic. phil. Fischer-Jucker Petra

c/o Praxis Seegarten

Seegartenstrasse 2

8008 Zürich

Tel: 078 843 47 34

Mail: petra.fischer@psychologie.ch

Website: www.psychotherapie-petrafischer.ch

Erwachsene

Herr Dr. med.  Körner Andreas

Sanatorium Kilchberg 

Alte Landstrasse 70
8802 Kilchberg

Tel: 044 716 42 42
Mail: a.koerner@sanatorium.kilchberg.ch

Erwachsene

Zug

Herr lic. phil. .I & II Abegglen Roland

Psychotherapeut, Paar- und Verhaltenstherapeut SGVT

Zentrum für Psychologie, Verhaltenstherapie & Paar-Coaching

Lindenstrasse 10

6340 Baar

Tel: 079 225 49 44

Mail: roland.abegglen@psychologie.ch

Website: www.abegglen-psychologie.ch

 Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Frau lic. phil. Vetsch Esther

Fachpsychologin Psychotherapie FSP/Verhaltenstherapeutin SGVT

Zeughausgasse 16
6300 Zug

Mail: esther.vetsch@psychologie.ch

Website: https://esther-vetsch.ch

Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Frau lic. phil. Heim Patrizia

Zentrum für Psychologie und Verhaltenstherapie

Lindenstrasse 10

6340 Baar

Tel:  076 349 24 25

Mail: patrizia.heim@psychologie.ch

Jugendliche und Erwachsene

Herr Prof. Dr. med. Rufer Michael

Chefarzt

Triaplus AG

Klinik Zugersee

Zentrum für Psychiatrie

und Psychotherapie

Widenstrasse 55

6317 Oberwil-Zug

Tel:  041 726 38 41

Website: www.triaplus.ch

Erwachsene

Solothurn

Herr Röseler Volker

SOS - SPITEX

Ischmattstrasse 30

 4573 Lohn-Ammannsegg

079 935 56 47
info@sos-spitex.ch

Erwachsene

Basel-Stadt

Herr PD Dr. phil. Hermann Ernst

Praxis Tellstrasse

Tellstrasse 25

4053 Basel

Tel: 061 683 03 11 / Mobile 0041 79 322 07 68

Mail: e-k-hermann@praxis-tellstrasse.ch

 Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Herr Dr. phil. Häller Pascal

Fachpsychologe für Psychotherapie FSP

Glaserbergstrasse 23

CH-4056 Basel

Tel: 079 636 43 10

Mail: pascal.haeller@fsp-hin.ch

Website: www.pascal-haeller.ch

Erwachsene

Dr. phil. Dorothée Bentz, Psychologin FSP

Psychotherapie und psychologische Beratung

Dornacherstrasse 192, 4053 Basel

Tel.: 076 546 62 46

Mail: dorothee.bentz@fsp-hin.ch

https://www.praxisbentz.ch/

Praxistage: Di-Fr

Herr Dr. med. Seifer Michael

Praxis im Künstlerhaus

Baselstrasse 88
4125 Riehen

061 525 18 04
info@praxis-seifer.ch

Erwachsene

Frau Dr. Völlmin Annette

Nadelberg 49
4051 Basel

Tel: 079 891 94 01
Mail: annette.voellmin@fsp-hin.ch

Erwachsene

Frau Dr. phil. Popp-Liesum Marret

Glaserbergstr. 23
4056 Basel

Tel: 061 511 51 71
Mail: marret.popp-liesum@psychologie.ch

Erwachsene

Basel-Landschaft

Herr Dr. med. Martin Bachofen-Lazić

FMH Psychiatrie & Psychotherapie

Wasserturmplatz 2

4410 Liestal

Tel.  061 921 65 66

Fax  061 921 65 63

Mail: mbachofen@hin.ch

Erwachsene

Frau Dr. med. Schaer Esther

Bottmingerstrasse 62
4104 Oberwil

Tel: 061 721 04 19
Mail: eschaer@hin.ch

Erwachsene

Praxis offen bis Ende 2023

Dr. phil. Giacomo Platano

Bruderholzrain 40

4102 Binningen

Tel. 079 540 61 58

Mail: giacomo.platano@sunrise.ch

Website: www.praxis-platano.ch

Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Frau lic. phil. Jacot Chantal

Lindenplatz 6
4123 Allschwil
Tel: 078 840 71 72 (Montag bis Mittwoch) 

Mail: praxisjacot@gmx.ch

Website: www.praxisjacot.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Schaffhausen

Frau lic. Phil. Zanardi-Kappeler Ursula

Felsenstieg 14
8200 Schaffhausen

Tel: 079 624 00 10
Mail: ursula.zanardi-kappeler@psychologie.ch

Erwachsene

Appenzell Ausserrhoden

Dr. med. Torsten Berghändler

Psychiatrie und Psychotherapie FMH 

Psychosomatik SPPM

Praxisgemeinschaften Wetterhaus

Platz 12

CH-9100 Herisau

Tel: 071 793 13 76

Mail: wetterhaus@hin.ch

Erwachsene

Frau Dr. med. Poppe Christine

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Leitende Ärztin Ambulante Psychiatrie Wil

Psychiatrie St.Gallen Nord

Zürcherstrasse 30
9500 Wil

Tel: 058 178 12 32
Mail: christine.poppe@psgn.ch

Website: www.psgn.ch

Erwachsene

St. Gallen

Psychotherapie Sonja Hersche GmbH
Schmiedgasse 3

9492 Eschen

Tel: 079 885 25 42

Mail: praxis@veraendern.li (allgemein, für Patienten)

sonja.hersche@hin.ch (gesicherte Arzt-Arzt Verbindung)

Website: www.veraendern.li

Erwachsene

Graubünden

Frau

Dr. med. Vinkovic Svjetlana

PRAXIS FÜR PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Poststrasse 36
7000 Chur

 

081 250 75 80
dr.vinkovic@hin.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Aargau

Frau

Dr. med. Bircher Pia

PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Klinik Barmelweid
5017 Barmelweid

062 857 22 51
pia.bircher@barmelweid.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Herr

Dr. med. Ramseier Marcel

PRAXIS FÜR PSYCHIATRIE UND PSYCHOTHERAPIE FMH

Bahnhofweg 7
5610 Wohlen

056 621 20 01
info@psyrama.ch

Erwachsene

Thurgau

FrauGerber CorneliaPRAXIS AM SEERotackerstrasse 10
8266 Frauenfeld078 839 32 25
cornelia.gerber@psychologie.ch

Erwachsene, Jugendliche und Kinder

Tessin

Herr

Dipl.-Psych. Bonvin Nicolas

SERVIZIO PSICO-SOCIALE

Via Orelli 19
6600 Locarno

 

091 816 26 51
nicolas.bonvin@ti.ch

Erwachsene